Contactos de PACS-SONET en Latino América

País

Domicilio postal

Título

Nombre

E-mail

Teléfono

Fax

Argentina

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Claudia

Campetella

claudiac@at1.fcen.uba.ar

+54-11-47872693

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dr.

Carlos

Ereño

ereno@fibertel.com.ar

-

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

 

Lorena

Ferreira

ferreira@at1.fcen.uba.ar

+54-11-47872693

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Yanina

García Skabar

yanina@at1.fcen.uba.ar

+54-11-45763356
+54-11-45763364

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

 

Lorena

Guerrero

LorenaBG79@hotmail.com

-

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Matilde

Nicolini

nicolini@at1.fcen.uba.ar

+54-11-47872693

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Olga

Penalba

penalba@at1.fcen.uba.ar

+54-11-45763356
+54-11-45763364

 

 

 

Darío

Rodríguez

-

-

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Matilde

Rusticucci

mati@at1.fcen.uba.ar

+54-11-45763364
+54 - 11 - 45763356

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Paola

Salio

salio@at1.fcen.uba.ar

+54-11-47872693

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Celeste

Saulo

saulo@at1.fcen.uba.ar

+54-11-47872693

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Graciela

Ulke

ulke@at1.fcen.uba.ar

+54-11-45763356
+54-11-45763364

 

 

Dra.

Ana María

Varela

ana.maria.varela@noaa.gov

+54-11-47872693

 

Pabellon II – Piso 2 – Ciudad Universitaria (1428)

Buenos Aires, Argentina

Dra.

Carolina

Vera

carolina@at1.fcen.uba.ar

+54-11-45763356
+54-11-45763364

 

 

 

Paula

Gonzalez

paulalmg@yahoo.com.ar

 

 

Bolivia

AASANA Division de Meterologia
Aeropuerto Internacional de Viru Viru
Santa Cruz, Bolivia

Met

Edwin

Rodriguez

met_viru@LatinMail.com

griphy_erd@hotmail.com

(591) 03 3568455

(591) 03 3852067

 

AASANA / Division Meteorologia
Aeropuerto de El Alto

Met

Roberto

Catacora

catacora_roberto@hotmail.com

(591) 02 2810022
(591) 02 2822079
(591) 719-24449

 

AASANA / Division Meteorologia

Met

Jorge

Aldunate

jaldunatep@hotmail.com

(591) 44 591782
(591) 714-69072

 

AASANA / Division Meteorologia
Aeropuerto de El Alto

Met

Celso

Delgado

celso_delgado@hotmail.com

(591) 02 2822079
(591) 02 2308568

 

Museo Noel Kempff Mercado
Casilla 2489, Av. Irala 565
Santa Cruz, Bolivia

Ph.D.

Timothy J.

Killeen

t.killeen@conservation.org

(591) 03 3366574

(591) 03 3371216

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Calle Reyes Ortiz No. 41 2do. Piso
Cajon Postal: 1103
La Paz, Bolivia

Met

Félix

Trujillo

trujillo_cat@yahoo.com

(591) 02 2227281 (am)
(591) 02 2365288 (pm)
(591) 7758-0438 (cel)

 

Instituto de Ecologia UMSA
Casilla 10077
La Paz, Bolivia

Ing

M Sc

Guillermina

Miranda

miranda_guiller@yahoo.es

(591) 02 2792416
(591) 7062-9210

(591) 02 279-7511

Brasil

Rodovia Presidente Dutra km. 40 (12630-00)

Cahoeira Paulista, SP, Brasil

Ma.

Wagner

Soares

wsoares@cptec.inpe.br

(55) 12 3186 8551

 

Rodovia Presidente Dutra km. 40 (12630-00)

Cahoeira Paulista, SP, Brasil

Dra.

Iracema

Cavalcanti

-

 

 

 

Dra.

Maria Asuncao

Da Silva Diaz

mafdsdia@master.iag.usp.br

 

 

 

Dr.

Pedro Leite

Da Silva Diaz

pldsdias@master.iag.usp.br

 

 

Rodovia Presidente Dutra km. 40 (12630-00)

Cahoeira Paulista, SP, Brasil

Dr.

Manoel

Gan

-

 

 

Rodovia Presidente Dutra km. 40 (12630-00)

Cahoeira Paulista, SP, Brasil

Dr.

Jose

Marengo

marengo@cptec.inpe.br

 

 

 

Dr.

Marcelo

Seluchi

seluchi@cptec.inpe.br

 

 

Colombia

Central de Pronósticos Meteorológicos y Oceanográficos
Cartagena - Colombia

SJ

Oscar

Linares

olinares@cioh.org.co

 

 

Central de Pronósticos Meteorológicos y Oceanográficos
Cartagena - Colombia

 

Enrique

De la Espriella

pronostico@cioh.org.co

(575) 669-4104
(575) 669-4427

(575) 669-4390

Ecuador

Escuela Superior Politecnica del Litoral
Facultad de Ingenieria Maritima
y Ciencias del Mar
Guayaquil, Ecuador

Dr.

Jose Luis

Santos

jlsantos@goliat.espol.edu.ec

(593) 426-9451

 

Escuela Superior Politecnica del Litoral
Facultad de Ingenieria Maritima
y Ciencias del Mar
Guayaquil, Ecuador

Oc.

Lina

Barrazueta

lbarrazu@hotmail.com

(593) 4 2269450

 

Instituto Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Depto. Sinoptica
Inaquito 700 y Corea
Quito, Ecuador

 

Antonio

Rodríguez

b2d4y1@yahoo.com

(593)2224-6407
(593)99-

(593)2243-3934

Instituto Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Depto. Sinoptica
Inaquito 700 y Corea
Quito, Ecuador

Ing

Carlos

Lugo Freire

carlugof@inamhi.gov.ec

(593)2246-4417

(593)2295-7122

México

Eje 2, Tramo HENM, Colonia Los Cipreses del Coyoacán,

Mexico D.F. Mexico

Met.

Alfonso

González

f_belmonte74@hotmail.com

(52) 55 56246500

ext 1229 / 1230 / 1242

(52) 55 56246500 Ext. 1242

Direccion Gral.Investigación y Desarrollo 
Direccion de Meteorología Marítima
Eje 2 Ote. #861, Edif. B, 1er. Nivel
Colonia Los Cipreses
Delegacion Coyoacan
Mexico, D.F. 04830

Tte.NAV.C.G.

Juan Manuel

Caballero González

semar04@prodigy.net.mx

semar05@prodigy.net.mx

semar06@prodigy.net.mx

(52) 555 624-6500 Ext. 1234

(52) 555 624-6500 Ext. 1242

Estacion de Investigacion Oceanografica
Av. Progreso S/N Col Cuauhtemoc
Salina Cruz, Oax.

Tte.

Jorge Luis

Heredia Bustamante

eiopacs1@salinacruz.podernet.com.mx
pacs_sonet@hotmail.com

52 (971) 714-0189

 

Estacion de Investigacion Oceanografica
Cerro de las Gallinas S/N
Topolobampo, Sin.

Tte. Corb. CSMA Biol.

Hilario

Gonzalez Arevalo

etop@prodigy.net.mx

52 (668) 862-0193

 

Nicaragua

Km. 11.5 Carretera Norte,

Aeropuerto Internacional de Managua, Nicaragua

 

Sandra

Toval

tovalcs@yahoo.es

(505) 233-3498

 

Aeropuerto Internacional de Managua
2o. Piso
Managua, Nicaragua

Profra.

Milagros

Castro Mejia

metsinop@ibw.com.ni

(505) 233-1321

 

Instituto Nicaraguense de Estudios Territoriales
Direccion de Meteorologia
Frente a la Policlinica Oriental del INSS
Julio Buitrago Urroz APTO. Postal 2110
Managua, Nicaragua

Ing.

Saul

Flores

sflores.met@ineter.gob.ni

(505) 248-4186

 

Instituto Nicaraguense de Estudios Territoriales

Ing.

Mauricio

Rosales Rosales

mauricio_540@yahoo.com

(505) 249-2755

(505) 249-1890

Panamá

Autoridad del Canal de Panama
Edificio de la Administracion
Division de Ingenieria
Balboa, Panama

Ing

Jorge

Espinosa

eieh-je@pancanal.com

(507) 272-7444

(507) 272-1628

ETESA
Gerente General
Edificio PH Central Piso No. 1
Av. Samuel Lewis y Calle Gerardo Ortega
Apartado 6314
Panama 5, Panama

Ing.

José I. 

Quiroz P. 

jquiros@etesa.com.pa 

(507) 227-4856
(507) 265-0838

(507) 225-9516

ETESA

Sr

Jesus

Garcia

hidromet@sinfo.net

(507) 227-4856

 

ETESA
Aeropuerto Tocumen

Met

Edilberto

Aranda

metprovi@sinfo.net

(507) 238-4654

 

Instituto de Geociencias
Universidad de Panama
Apdo 10812
Panama, Rep. de Panama

Ing

Gerardo

Leis

gleisr@hotmail.com

(507) 263-6133 Ext.194

 

Universidad de Panama

Profr.

Alberto

Smith

 

(507) 683-0565

 

Paraguay

LIAPA

Universidad Nacional de Asunción

Lic.

Fernando Pio

Barrios

 

 

 

Direccion de Meteorologia e Hidrologia

Director
Ing.

Henry

Valiente

 

(595) 21 222 139

(595) 21 222 139

DINAC / Direccion de Meteorologia e Hidrologia

Lic.

Benjamin

Grassi

grassi@pla.net.py

09 81 433 657

 

DINAC / Direccion de Meteorologia e Hidrologia

Francisco Lopez No 1080

De la Conquista, Asunción, Paraguay

Lic.

Julian

Baez

jbaez@foroagua.org.py

(595) 21 425046
(595) 991 828994

 

DINAC / Direccion de Meteorologia e Hidrologia

Ing.

Raul

Rodas

dmh1@highway.com.py

(595) 21 646 095

 

DINAC-DMH

Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi

Asunción, Paraguay

Met

Eduardo Jose

Mingo

dmh1@highway.com.py

(595) 21 646 095

 

DINAC-DMH

Aeropuerto Internacional Silvio Pettirossi

Asunción, Paraguay

Met

Lourdes

Rodriguez Rolandi

ler_rolandi@yahoo.com

(595) 21 646-095

 

Organizacion Meteorologica Mundial
Oficina Regional para las Americas
Asuncion, Paraguay

Ing.

Carlos

Casaccia

casaccia_c@omm.org.py

(595) 21 203-634

(595) 21 212-058

Organizacion Meteorologica Mundial
Oficina Regional para las Americas
Asuncion, Paraguay

Comodoro

Ramon

Sonzini

sonzini_r@omm.org.py

(595) 21 203-634

(595) 21 212-058

Perú

Calatrava 216 – Urb. Camino Real

La Molina, Lima, Perú

Met.

Raquel

Orozco

raquel@chavin.igp.gob.pe

(51) 1 437-0258

(51) 1 437-0258

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia

Jirón Cahuide 785, Jesús María, Lima 11, Perú

Met.

Teresa

García

tgarcia@senamhi.gob.pe

 

 

Universidad de Piura

Av. Ramón Mujica No 131

Urbanización San Eduardo, El Chipe,

Apartado Postal 353, Piura, Perú

Ing

Norma

Ordinola

nordinol@udep.edu.pe

51) 73 307777

Anexo 4630

51) 73 307777

Anexo 4630

Universidad de Piura

Av. Ramón Mujica No 131

Urbanización San Eduardo, El Chipe,

Apartado Postal 353, Piura, Perú

Ing

Luis

Flores

lflores@udep.edu.pe

(51) 73 307777

Anexo 4630

(51) 73 308888

(51) 73 307777

Anexo 4630

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia

Jirón Cahuide 785, Jesús María, Lima 11, Perú

Ing

Carmen

Reyes

creyes@senamhi.gob.pe

 

 

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia

Jirón Cahuide 785, Jesús María, Lima 11, Perú

Mayor

F.A.P.

Sergio

Gastelo

sgastelo@senamhi.gob.pe

(51) 1 98474045

(51) 1 2511068

 

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia

Jirón Cahuide 785, Jesús María, Lima 11, Perú

T.I.P

F.A.P.

Jorge Luis

Tapia

jtapia@senamhi.gob.pe

jortagil@hotmail.com

(51) 1 4704863

(51) 1 6141414

 

Venezuela

Servicio de Meteorologia de la FAV
Maracay, Venezuela

Coronel

(AV)

Ramón Jesús

Viñas García

 

(58) 243 233-8297

(58) 243 237-8043

Servicio de Meteorología FAV

Avenida Bolívar Este – Edificio El Prado P. B.,

Caracas, Venezuela

Mt3 (Av.)

Julio César

Cabanerit

jcfav@hotmail.com

(58) 243 232-4736

(58) 243 237-8043