SALLJEX

Esta es la lista de correos electrónicos de las personas involucradas en las actividades del SALLJEX-NSSL.

Argentina Bolivia Brasil Chile Paraguay Perú USA

La lista contiene el nombre de la persona, institución, correo electrónico y número telefónico. Está ordenada por país y en orden alfabético.


Argentina

Claudia Campetella UBA claudiac@at1.fcen.uba.ar +54-11-47872693
Carlos Ereño UBA ereno@fibertel.com.ar -
Lorena Ferreira UBA ferreira@at1.fcen.uba.ar +54-11-47872693
Yanina García Skabar UBA yanina@at1.fcen.uba.ar +54-11-45763356
+54-11-45763364
Paula González UBA - -
Lorena Guerrero UBA LorenaBG79@hotmail.com -
Matilde Nicolini UBA nicolini@at1.fcen.uba.ar +54-11-47872693
Olga Penalba UBA penalba@at1.fcen.uba.ar +54-11-45763356
+54-11-45763364
Darío Rodríguez UBA - -
Matilde Rusticucci UBA mati@at1.fcen.uba.ar +54-11-45763364
+54-11-45763356
Paola Salio UBA salio@at1.fcen.uba.ar +54-11-47872693
Celeste Saulo UBA saulo@at1.fcen.uba.ar +54-11-47872693
Graciela Ulke UBA ulke@at1.fcen.uba.ar +54-11-45763356
+54-11-45763364
Ana María Varela NOAA/OGP ana.maria.varela@noaa.gov -
Carolina Vera UBA carolina@at1.fcen.uba.ar +54-11-47872693


Bolivia

Eduardo Alaiza UAGRM ealaiza@hotmail.com -
Jorge Alberto UMSA - -
Jorge Aldunate AASANA jaldunatep@hotmail.com -
Isela Alcócer INAC isela_dfo@hotmail.com -
Fernando Alvarez AASANA -
Emilio Angola - - 591 - 2 - 2216673
Gonzalo Angola INAC - 591 - 2 - 2216673
Jacob Aparicio UMSA apariciojacob@latinmail.com -
Virginia Aruquipa - VIRGINIAARUQUIPA@mns.com -
Antonio Aspiazu AASANA araspiazu@yahoo.com.ar -
Ronny Banegas INAC 591 - 70878970
Luis Blacutt FIUMSA luis.blacutt@noaa.gov / blacutt@fiumsa.edu.bo -
Lorena Campero UMSA lorecampero@yahoo.com -
Roberto Catacora AASANA catacora_roberto@hotmail.com 591 - 71924449
Oscar Cespedes - gocq@hotmail.com -
Carlos Coca UMSA - 591 - 72500966
Rimort Chávez AASANA rimort_bo@yahoo.es -
Orlando Chura - orlandochura_obs@yahoo.com 591 - 2 - 2805670
Celso Delgado - celso_delgado@hotmail.com -
Carlos Díaz SENAMHI - -
Edgar Faure AASANA edgarfaure@propilots.net -
Miguel Fernández - m-f-t@hotmail.com -
Carlos Guzmán INAC cgvcamba@hotmail.com -
Jonhny Hidalgo AASANA - -
Juan Carlos Iturri UMSA juanki12@hotmail.com 591 - 2 - 72512061
Domingo Leyes AASANA - -
Juan José López UMSA avedeacero747@hotmail.com -
Susan Macías UMSA - 591 - 2 -2486937
Eloy Andres Mamani - anducar91@yahoo.es -
Yesenia Mamani UMSA - -
José Luis Martínez UMSA -
Eloy Meave AASANA - 591 - 2 - 2732533
Dardo Melgar INAC dardo23@latinmail.com -
Carlos Melgar AASANA carvigallo@hotmail.com -
José Miranda - josemirvil@yahoo.com 591 - 2 - 2815193
Guillermina Miranda UMSA miranda_guiller@hotmail.com -
Pablo Miranda - - 591 - 2 - 71587511
Mirko Montaño UMSA - 591 - 70653770
Miguel Angel Muriel - matraquit@hotmail.com -
Lucio Parrado AASANA - -
Oswaldo Peñaloza UMSA babalu64@latinmail.com 591 - 2 - 2492894
Richard Pinto AASANA richardpinto_rios@hotmail.com -
Marisol Portugal Alvarez - marisao@Bolivia.com -
Mario Quintanilla AASANA mqmario_met@hotmail.com -
Jesús Ribera AASANA riberajesus@yahoo.es 591 - 2 - 77283601
Edwin Rodríguez AASANA griphy_erd@hotmail.com -
Diego Romero Valenzuela - francodro@hotmail.com -
Katia Romero AASANA karofer1@hotmail.com -
Herland Salvatierra - porlnatura@msn.com -
Ditson Salvatierra INAC e_ditson@latinmail.com -
David Sánchez AASANA sabledav55@yahoo.com 591 - 2 - 2810205
Luis Sandoval - LUGERMANIS@hotmail.com -
Hortencia Santander - horsant@yahoo.es -
Edgar Trujillo UMSA - -
Félix Trujillo SENAMHI trujillo_cat@yahoo.com 51 - 1 - 4370258
Edmundo Valencia Espinoza - EDDY@yahoo.com -
Ramiro Villarpando - - lanzar@albatros.cnb.net -
Rubén Villarte INAC - 591 - 71606661
Raúl Zárate AASANA - 591 - 2 - 4263136


Brasil

Iracema Cavalcanti CPTEC - -
Maria Asuncao Da Silva Diaz USP mafdsdia@master.iag.usp.br -
Pedro Leite Da Silva Diaz USP pldsdias@master.iag.usp.br -
Manoel Gan CPTEC - -
Jose Marengo CPTEC marengo@cptec.inpe.br -
Marcelo Seluchi UBA seluchi@cptec.inpe.br -


Chile

René Garreaud U. de Chile rgarreaud@dgf.uchile.cl +56 - 2 - 6784310
Fax: +56 - 2 - 6968790


Paraguay

Julián Báez DINAC jbaez@foroagua.org.py +595-21-425046
+595-21-559244
Fernando Pio Barrios FACEN - UNA pio@pla.net.py -
Benjamín Grassi DINAC grassi@pla.net.py -
Eduardo Mingo DINAC edmingo@hotmail.com -
Lourdes Rodríguez - ler_rolandi@yahoo.com -


Perú

Luis Flores UDEP lflores@udep.edu.pe
Teresa García SENAMHI tgarcia@senamhi.gob.pe -
Javier Guerra UDEP aguerra@ing.udep.edu.pe -
Elías Guillén SENAMHI eguillen@senamhi.gob.pe 51 - 1 - 7209951
Jacqueline La Madrid UDEP jlamadrid@exalumno.udep.edu.pe -
Raquel Orozco IGP raquel@chavin.igp.gob.pe 51 - 1 - 4370258
Carmen Reyes SENAMHI creyes@senamhi.gob.pe -


USA

Lee Byerle Univ of Utah lbyerle@met.utah.edu -
Eleonora De María Univ of Utah edemaria@met.utah.edu -
Michael Douglas NOAA/NSSL michael.douglas@noaa.gov 1 - 405 - 3660525
Rosario Douglas - michael.douglas@noaa.gov 1 - 405 - 3660525
Gus Emmanuel UCAR/JOSS cbe@ucar.edu -
José Manuel Gálvez NOAA/NSSL jose.galvez@noaa.gov 1 - 405 - 5790872
José Meitín NOAA/NSSL Jose.G.Meitin@noaa.gov -
John Mejia NOAA/NSSL john.mejia@noaa.gov 1 - 405 - 3660519
Javier Murillo NOAA/NSSL javier.murillo@noaa.gov 1 - 405 - 3660524
Jan Paegle Univ. of Utah jpaegle@met.utah.edu -
Julia Paegle Univ. of Utah jnpaegle@met.utah.edu -
Jennifer Roman Univ. of Utah jroman@met.utah.edu -
Ed Zipser Univ. of Utah ezipser@met.utah.edu -